SOXX와 SMH는 모두 대표적인 미국 반도체 ETF입니다. 다만 실제 투자 경험은 상위 종목 비중, TSMC 편입 여부, 기초지수 방식, 기존 ETF와의 중복 노출에 따라 달라집니다.

SOXX와 SMH의 핵심 차이는 총보수 0.01%포인트가 아니라 집중도입니다. 2026년 3월 31일 팩트시트 기준 SOXX는 30개 종목, 상위 10개 비중 57.42%이고, SMH는 26개 종목, 상위 10개 비중 72.19%입니다.
SOXX와 SMH를 비교해야 하는 이유
비교반도체 ETF는 같은 업종을 담는 상품처럼 보이지만, 실제 수익률 움직임은 다르게 나타납니다. 이유는 단순합니다. 어떤 기업을 담느냐보다 상위 몇 개 종목에 얼마나 쏠려 있는지가 더 큰 차이를 만들기 때문입니다.
특히 AI 반도체 사이클에서는 엔비디아, TSMC, 브로드컴 같은 대형 종목의 영향력이 커졌습니다. 이 종목들의 비중이 높을수록 상승장에서는 더 강하게 반응할 수 있지만, 조정장에서는 흔들림도 커질 수 있습니다.
- 총보수보다 상위 10개 종목 비중을 먼저 봅니다.
- 엔비디아와 TSMC 비중이 내 포트폴리오에 과하지 않은지 확인합니다.
- 반도체 업종 전체 분산을 원하는지, 리더 종목 집중을 원하는지 구분합니다.
- QQQ, VGT, XLK 같은 기술주 ETF와 중복되는지도 함께 확인합니다.
결론과 핵심 판단
결론SOXX는 상대적으로 분산형 반도체 ETF에 가깝고, SMH는 리더 집중형 반도체 ETF에 가깝습니다. 장기 보유에서 특정 종목 쏠림을 낮추고 싶다면 SOXX가 더 무난하게 느껴질 수 있습니다.
반대로 엔비디아, TSMC, 브로드컴 같은 대형 반도체 리더 종목의 영향력을 더 크게 가져가고 싶다면 SMH 구조가 더 직관적입니다. 다만 SMH는 업종 분산 ETF라기보다 대형 반도체 리더 묶음에 가까운 상품으로 이해하는 편이 정확합니다.
| 비교 항목 | SOXX | SMH |
|---|---|---|
| 운용사 | iShares by BlackRock | VanEck |
| 총보수 | 0.34% | 0.35% |
| AUM | 약 205.93억 달러 | 약 409.84억 달러 |
| 보유 종목 수 | 30개 | 26개 |
| 상위 10개 비중 | 57.42% | 72.19% |
| 성격 | 분산형 반도체 ETF | 리더 집중형 반도체 ETF |
* AUM, 보유 종목 수, 상위 10개 비중은 2026년 3월 31일 팩트시트 기준입니다. AUM과 편입 비중은 시장 가격과 자금 유입·유출에 따라 매일 달라질 수 있습니다.
집중도와 기초지수 구조
핵심두 ETF의 총보수 차이는 0.01%포인트입니다. 이 정도 차이만으로 SOXX와 SMH를 고르기는 어렵습니다. 실제 체감 차이는 보수보다 상위 종목 집중도에서 더 크게 발생합니다.
2026년 3월 31일 팩트시트 기준 SOXX의 상위 10개 종목 비중은 57.42%, SMH는 72.19%입니다. SMH가 상위 리더 종목에 훨씬 더 크게 집중되어 있습니다.
상위 종목 구성 비교
SOXX는 엔비디아 8.40%, 브로드컴 8.27%, 마이크론 6.99%, AMD 6.47%, 어플라이드 머티어리얼즈 5.84% 순입니다. 상단 비중이 비교적 고르게 퍼져 있고, 상위 10개 종목 안에 TSMC가 없습니다.
SMH는 엔비디아 19.64%, TSMC 11.84%, 브로드컴 7.79%, ASML 4.99%, KLA 4.74% 순입니다. 엔비디아 비중은 SOXX의 약 2.3배이고, TSMC도 2위 비중으로 편입되어 있습니다.
| 순위 | SOXX 상위 종목 | SMH 상위 종목 |
|---|---|---|
| 1위 | 엔비디아 8.40% | 엔비디아 19.64% |
| 2위 | 브로드컴 8.27% | TSMC 11.84% |
| 3위 | 마이크론 6.99% | 브로드컴 7.79% |
| 4위 | AMD 6.47% | ASML 4.99% |
| 5위 | 어플라이드 머티어리얼즈 5.84% | KLA 4.74% |
* 2026년 3월 31일 팩트시트 기준입니다. ETF 편입 비중은 리밸런싱과 시장 가격 변화에 따라 달라집니다.
기초지수 방식도 다릅니다
SOXX는 NYSE Semiconductor Index를 추종합니다. 미국 상장 반도체 기업을 대상으로 하며, 특정 종목 비중이 과도하게 커지지 않도록 비중 상한 규칙을 적용합니다.
SMH는 MVIS US Listed Semiconductor 25 Index를 추종합니다. 이 지수는 미국 거래소에 상장된 반도체 및 반도체 장비 관련 기업 중 규모와 유동성이 큰 종목을 중심으로 구성됩니다.
SOXX는 특정 종목 쏠림을 줄이는 쪽에 가깝고, SMH는 시가총액이 큰 리더 종목을 더 강하게 반영하는 쪽에 가깝습니다. 그래서 같은 반도체 ETF라도 상승장과 조정장에서 체감이 달라질 수 있습니다.
수익률과 변동성은 어떻게 봐야 할까
데이터수익률 비교는 같은 기준으로 봐야 합니다. 연간 수익률, 시장가 수익률, NAV 수익률, 배당 재투자 여부가 섞이면 숫자가 달라질 수 있습니다.
따라서 이 글에서는 두 운용사 공식 자료에서 공통으로 확인 가능한 2026년 3월 31일 기준 평균 연환산 수익률을 중심으로 비교했습니다. 단기 캘린더 연도 수익률을 섞어 단정하는 방식은 제외했습니다.
| 구분 | SOXX NAV 수익률 | SMH NAV 수익률 |
|---|---|---|
| 1년 | 76.05% | 81.94% |
| 3년 연환산 | 31.33% | 43.41% |
| 5년 연환산 | 19.37% | 26.55% |
| 10년 연환산 | 28.11% | 31.34% |
* 2026년 3월 31일 기준 운용사 공식 성과 자료입니다. 과거 성과는 미래 수익을 보장하지 않습니다.
SOXX의 2024년 수익률은 +12.97%입니다
SOXX 공식 팩트시트 기준 NAV 연간 수익률은 2022년 -35.03%, 2023년 +66.90%, 2024년 +12.97%, 2025년 +40.71%입니다. 기존에 2024년 수익률을 약 +20%로 적었다면 +12.97%로 수정하는 것이 맞습니다.
SMH의 2024년 연간 수익률은 데이터 제공처에 따라 표시 기준이 달라질 수 있습니다. 그래서 본문에서는 외부 데이터의 단일 연간 수익률을 단정적으로 넣지 않고, VanEck 공식 페이지에서 확인 가능한 평균 연환산 수익률을 사용했습니다.
최대낙폭(MDD)은 고점과 저점을 어느 날짜로 잡는지, NAV 기준인지 시장가 기준인지, 배당 재투자를 반영했는지에 따라 달라집니다. 정확한 기준 없이 “SMH가 무조건 더 깊게 빠졌다”라고 쓰면 오해가 생길 수 있어, 이 글에서는 MDD 수치 대신 집중도와 공식 성과 자료를 중심으로 설명했습니다.
TSMC 편입과 기존 ETF 중복 점검
주의SOXX와 SMH의 중요한 차이 중 하나는 TSMC 편입 비중입니다. SOXX는 2026년 3월 31일 기준 상위 10개 종목 안에 TSMC가 없습니다. 반면 SMH는 TSMC를 11.84% 담고 있어, TSMC가 2위 보유 종목입니다.
다만 SOXX가 TSMC 관련 리스크에서 완전히 자유롭다고 보기는 어렵습니다. SOXX가 TSMC를 상위 비중으로 직접 담고 있지 않더라도, 반도체 산업 전체는 대만 생산망과 글로벌 공급망의 영향을 받을 수 있습니다.
- SMH는 TSMC를 11.84% 담고 있어 대만 관련 지정학 이슈에 더 직접적으로 노출됩니다.
- SOXX는 TSMC가 상위 10개 종목에 없어서 SMH보다 직접 노출은 낮습니다.
- 다만 반도체 산업 자체가 글로벌 공급망과 연결되어 있어 SOXX도 관련 리스크에서 완전히 분리되지는 않습니다.
리밸런싱 방식도 확인해야 합니다
SOXX는 특정 종목이 과도하게 커지지 않도록 비중 상한 규칙을 적용합니다. 이 구조 때문에 엔비디아 같은 대형주 비중이 SMH보다 낮게 유지되는 경향이 있습니다.
SMH의 기초지수는 반기 구성종목 재선정과 분기 리밸런싱을 적용합니다. 또한 수정 유동주식 시가총액 방식에 따라 구성되며, 대형 종목 그룹의 단일 종목 최대 비중은 20%로 제한됩니다.
| 기존 보유 ETF | 겹칠 수 있는 주요 종목 | 추가 매수 전 확인할 점 |
|---|---|---|
| QQQ | 엔비디아, 브로드컴, AMD, 마이크론 | 반도체 ETF를 추가하면 대형 기술주 노출이 커질 수 있습니다. |
| VGT | 엔비디아, 브로드컴, 어플라이드 머티어리얼즈 | 기술주 ETF 안에 이미 반도체 비중이 들어 있을 수 있습니다. |
| XLK | 엔비디아, 브로드컴 | 상위 대형 기술주 중복 노출을 함께 계산해야 합니다. |
- 반도체 업종을 비교적 고르게 담고 싶다면 SOXX가 더 무난합니다.
- 엔비디아와 TSMC 비중을 크게 가져가고 싶다면 SMH가 더 직관적입니다.
- TSMC 직접 편입 비중이 부담스럽다면 SOXX가 더 편할 수 있습니다.
- 기존에 QQQ, VGT, XLK를 보유 중이라면 중복 종목 비중을 먼저 확인해야 합니다.
이 글은 ETF 구조를 설명하기 위한 정보 제공 목적입니다. 특정 ETF의 매수·매도 추천이 아니며, 실제 투자 판단은 본인의 투자 기간, 위험 감내 수준, 기존 포트폴리오와의 중복 노출을 함께 확인한 후 결정해야 합니다.
자주 묻는 질문
정리 요약
정리SOXX와 SMH의 본질적인 차이는 수수료가 아니라 집중도입니다. SOXX는 상대적 분산형, SMH는 리더 집중형으로 이해하면 비교가 쉽습니다.
장기 보유에서 특정 종목 쏠림과 TSMC 직접 노출을 낮추고 싶다면 SOXX가 더 무난하게 느껴질 수 있습니다. AI 반도체 리더 종목의 움직임을 더 강하게 반영하고 싶다면 SMH가 더 직관적이지만, 그만큼 상위 종목 집중도도 높습니다.
함께 보면 좋은 글
반도체 ETF를 비교했다면 미국 기술주 ETF의 구조 차이도 함께 확인해볼 필요가 있습니다. XLK와 VGT는 모두 기술주 ETF처럼 보이지만, 구성 범위와 상위 종목 집중도에서 차이가 있습니다.
XLK vs VGT 차이 비교 관련 내용을 이어서 확인해보세요* ETF 보유 종목, 비중, AUM은 시장 가격과 리밸런싱에 따라 변동됩니다. 투자 전 각 운용사 공식 페이지의 최신 자료를 확인하세요.
'시장 트렌드 (뉴스·시황)' 카테고리의 다른 글
| 2026년 4월 경제 캘린더 총정리|고용·CPI·소매판매·FOMC 일정 한눈에 (0) | 2026.03.31 |
|---|---|
| 미국 배당 ETF 비교|SCHD vs VYM vs HDV, 뭐가 어떻게 다를까 (0) | 2026.03.30 |
| XLK vs VGT 차이, 미국 기술주 ETF 구성·집중도·QQQ 비교 (0) | 2026.03.25 |
| 액티브 ETF vs 패시브 ETF: 보수·추적오차·성과평가 체크리스트 (0) | 2026.03.23 |
| QQQ vs QQQM, 이름만 비슷한 나스닥 ETF? 장기투자자는 의외로 여기서 갈립니다 (0) | 2026.03.19 |